Scheda Insegnamento: DIRITTO AMMINISTRATIVO COMPARATO A.A. 2017/2018
  • Corso di Laurea: GIURISPRUDENZA (LMG-01)
  • Codice: 16017
  • Crediti: 9
  • Anno Off. Formativa: 2017/2018
  • Anno di Corso: 3
  • Erogazione: II semestre
  • Docente: EDOARDO CHITI

Programma

Il corso si apre con l'esame delle origini e delle evoluzioni dei grandi sistemi del diritto amministrativo, con particolare riferimento al modello francese e quello statunitense. Viene discussa, inoltre, l'eccezione inglese e il suo graduale superamento, insieme alla emersione di regolazioni amministrative ultrastatali. La comparazione è condotta, quindi, sul piano dei singoli elementi dei grandi sistemi del diritto amministrativo: l'organizzazione; il procedimento; l'attività contrattuale; la responsabilità della pubblica amministrazione; la giustizia amministrativa.
Il corso intende fornire allo studente le conoscenze di base sui principali capitoli del diritto amministrativo comparato, facendo emergere la peculiare trama di somiglianze e differenze tra i principali sistemi contemporanei a regime amministrativo, statali e ultrastatali.

Testi consigliati

Diritto amministrativo comparato, a cura di Giulio Napolitano, Milano, Giuffrè, 2007, tutto il volume, per un totale di 358 pp.

Propedeuticità

Diritto amministrativo

Frequenza

Facoltativa

Metodologia didattica

Ore lezione: 54

Valutazione del profitto

Prova orale

Descrizione dei metodi di accertamento

Saranno valutate la padronanza dei temi trattati nel corso, le capacità di ragionamento del candidato, il livello delle conoscenze acquisite e la capacità di esporle.

Luogo lezioni

Dipartimento Distu - Via San Carlo, 32 - 01100 Viterbo

Orario lezioni

A.A. 2018/19 - secondo semestre

http://www.unitus.it/it/dipartimento/distu/giurisprudenza-lmg01/articolo/calendari-e-orari-lmg01

Comunicazioni

Il prossimo ricevimento avrà luogo venerdì 8 giugno dalle ore 14.00 alle ore 14.45.
E' possibile concordare via email un appuntamento in una data diversa da quella del ricevimento.

Elenco frequentanti del corso di Diritto dell’Unione europea
a.a. 2017-2018

Laura Arduini
Francesca Bambini
Alessio Bellocchio
Gioia Bertini
Fabio Bruno
Paola Catama
Beatrice Cecchini
Martina Ciardiello
Giulia Cicuti
Aura Valentina Costea
Brenda Cristofomi
Giorgia De Mitri
Maria Novella Erasmi
Erica Facciolo
Lucrezia Fanti
Silvia Ferretti
Gabriele Gentili
Francesco Iozzi
Alessio Latini
Giulio Massi
Roberta Mastrogregori
Noemi Mastrota
Sara Maurizi
Carlotta Mecozzi
Beatrice Micci
Valeria Moretti
Giulia Napoli
Valentina Palozzi
Fabiana Pazzetta
Elisa Ragonesi
Salvatore Davide Rendo
Gianluca Ruscetta
Francesca Rusu
Samuele Salimbeni
Giulia Serafini
Roberta Maria Sferrazza
Silvia Stella
Elisa Tascioni
Livia Testa
Ester Vergani
Alessandra Zaccaria

Emine Ballini
Martina Bari
Luca Carbini
Federica Casa
Gloria Ceccarelli
Simona Digregorio
Fiorella Jaku
Daniel Lutchner
Cristina Morucci
Noemy Pagano
Maria Peluso
Andrea Picecchi
Mattia Salvatori
Maria Chiara Scarponi
Sara Silvestrini